Пользователей: 0

Главная » 2009 » Сентябрь » 3 » Главная награда - зрительские симпатии

20:46
Главная награда - зрительские симпатии

Впервые в чемпионате Украины по мини-футболу среди ветеранов (возраст 35 лет и старше) представитель Донецкой области - команда "Шахтер" производственного объединения "Орджоникидзеуголь" ( президент клуба А.А. Подорванов, тренер команды В.И. Нелепа) - завоевала бронзовые медали.
Вот те, кто своим мастерством, волей к победе, добился успеха: вратари Э. Плаксий, А. Громов; защитники Ю. Шубин (капитан команды), А. Семенюк, Э. Столяров, В. Кузнецов, Г. Карпенко; нападающие И. Петров, А. Антошин, В. Малютин; запасные игроки Г. Ильяшевич, М. Смоляк, В. Ткаченко.
В пяти матчах енакиевцы забили всего 17 голов, но каких по значимости!
К сожалению, второй финал подряд в чемпионате Украины из-за травмы коленного сустава пропускает один из лучших нападающих команды Г. Ильяшевич. Да и ее капитан Ю. Шубин играл с серьезной травмой и практически не принимал участия в завершающей стадии атак, что значительно снижало ударную мощь команды.
В игре за третье место сражались команды Донбасса - МФК "Шахтер" (Енакиево) и "Шахтер" шахты им. А.Ф. Засядько (Донецк). Забив три сухих мяча, енакиевцы не оставили дончанам ни малейшего шанса на победу в этом принципиальном матче.
В середине первого тайма А. Семенюк открыл счет - 1:0, а через 19 минут бескомпромиссной борьбы И. Петров (бывший игрок донецкого "Шахтера") пушечным ударом в девятку снял все вопросы о победителе в этом матче - 2:0.
Под занавес встречи Э. Столяров забивает третий мяч в ворота, защищаемые В. Сухоруком. Кстати, счет мог быть гораздо крупнее, если бы не великолепная игра голкипера соперника.
Свой "бронзовый" путь в этом чемпионате "Шахтер" начал 1 марта в игровом зале педагогического университета г. Чернигова, обыграв хозяев - "Десну" со счетом 4:3, а затем с минимальным преимуществом - 5:4 - команду "Ветеран" из Кременчуга - неоднократного призера и победителя предыдущих чемпионатов. Необходимо отметить, что по ходу игры команда "Ветеран" выигрывала у "Шахтера" вначале 3:1, затем - 4:2.
Лишь за семь минут до окончания встречи свои лучшие бомбардирские качества проявил А. Антошин, забив три мяча подряд, установив тем самым победный счет и помог команде занять первое место в группе С.
На следующее утро команда переехала в г. Славутич, где в великолепном Дворце спорта "Энергетик" проходили игры ? финала, полуфинала и финал чемпионата Украины.
В матче ? финала нашей команде противостоял "Авангард" из Ровно. В тяжелой, изнурительной игре енакиевцы победили - 3:1. По одному голу забили Петров, Столяров, и Семенюк.
В тот же день (2 марта) вечером состоялся полуфинальный матч между прошлогодним чемпионом "Причерноморье" (Днепропетровск) и МФК "Шахтер" (Енакиево).
Енакиевцы имели игровое преимущество над днепропетровцами - 2:1 (голы забили Кузнецов и Семенюк). А дальше случилось просто малообъяснимое. По два 100-процентных голевых момента не использовали для взятия ворот соперника Шубин, Семенюк, Петров, а у Антошина было и того больше возможностей. И тут же днепропетровец Ященко дальним ударом, метров с 15, застал врасплох нашего вратаря Плаксия, и счет сравнялся - 2:2. А вот третий мяч, влетевший в наши ворота, и вовсе из ряда курьезных.
За полторы минуты до конца игры енакиевцы заменили вратаря на пятого полевого игрока - Кузнецова и создали просто фантастический момент у ворот днепропетровцев, но Игорь Петров не смог с метра до линии ворот перебросить мяч через вратаря. Мяч перехватили и, после дальнего удара, он в четвертый раз побывал в воротах "Шахтера".
Этот матч явился украшением чемпионата. Сколько же необходимо было затратить физических и моральных сил, чтобы после трех изнурительных встреч выдать "на-гора" такую классную игру! Мяч на протяжении всех 50 минут буквально с космической скоростью метался от одних ворот к другим, чего не скажешь о финальном матче: команда "Причерноморье" легко и красиво обыграла "Минэкономику-Сириус" со счетом 5:1 и второй раз подряд выиграла чемпионат.
А енакиевцам достались зрительские симпатии и уважение соперников. А как было приятно, когда во время игры с командой из Ровно, на зрительской трибуне взвился шахтерский стяг - это болельщик донецкого "Шахтера" житель г. Славутича Юрий пришел поддержать земляков своей любимой команды.
Поездка на замечательный футбольно-ветеранский праздник состоялась благодаря финансовой поддержке блока партий "За єдину Україну!"